Оглавление

понедельник, 5 июля 2010 г.

Кароль Войтыла (Иоанн Павел Второй, папа римский) - славянский папа


ДетствоВ 1920 году на свет появился Кароль Йозеф Войтыла. Его отцу (поручику польской армии) тогда исполнился 41 год, матери - 36, а брату - 14. В возрасте 8 лет потерял мать, а в 12 - брата. Кароль прекрасно учился в школе. Будучи необычайно одарённым, 14-летний Войтыла начал актёрскую карьеру в школьном драматическом кружке, возглавил школьное Марийское общество. В этом же году совершил своё первое паломничество в Ченстохову, а в 1935 году участвовал в военных учениях. В 1938 году Кароль принял Таинство Миропомазания, тогда же получил среднее образование.

Поступление в университет и начало Второй мировой войны

В 1939 году Кароль поступает на философский факультет Ягеллонского университета и вместе с отцом переезжает в Краков. Одновременно продолжает свою актерскую деятельность в экспериментальной драматической труппе "Студия 38". В этом же учебном году становится членом студенческого общества Пресвятой Евхаристии и Милосердия.

Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, Кароль Войтыла был студентом-второкурсником. Ян Тирановский - портной, приверженец Кармелитов, ознакомил его с писаниями св. Иоанна от Христа и св. Терезы Авильской. В тот момент его Марийская духовность была достаточно сформирована. Она определяет всю его последующую жизнь.

Кароль Войтыла продолжает выступать в подпольном театре и избегает заключения и депортации только благодаря тому, что работал в каменном карьере. После смерти отца в 1941 году разделил свой дом с семьёй Мечислава Котляжика - основателя Театра Живого Слова (Рапсодий).

Подготовка к священству

В 1942 году Войтылу переводят на химический завод в Солвеи. Одновременно он становится студентом богословского факультета Ягеллонского университета, где тайно готовится к священству. Его работа в Солвеи и богословское штудирование продолжались до несчастного случая в начале 1944 года, когда его сбила машина и он вынужден был месяц пролежать в больнице.

В конце лета 1944 года Кароль Войтыла и ещё несколько семинаристов были переведены в резиденцию архиепископа. Он принимает постриг и поступает в школу канторов, становится вице-премьером "Братской помощи". На этом посту пребывает до апреля 1946 года. В этом же году окончил школу канторов и получил поддьяконские, дьяконские, а в ноябре - священническое освящение.

Начало служения: студент и учитель

В 1946 году почти одновременно после рукоположения на священника он оставляет Польшу и начинает штудировать богословье в университете Анджеликум в Риме. В 1947 году Войтыла получает лиценциат по богословью и посещает Францию, Бельгию и Голландию. В 1948 году выходит его докторат, Войтыла возвращается в Польшу и начинает священническую деятельность.

В 1949 году возвращается в Краков, к университетской молодёжи и работникам охраны здоровья в приходе св. Флориана, а с 1950 года начинает готовить свои первые публикации. В 1951 году Кароль Войтыла берёт отпуск для подготовки к преподаванию в университете.

С 1953 года Войтыла преподаёт в университете общественную этику, но вскоре коммунистическая правительство закрывает богословский факультет и учёбу вынуждены перевести в Краковскую семинарию. Тогда же ему предлагают преподавать в Люблинском Католическом Университете, где в конце 1956 года Войтыла возглавил кафедру этики.

Епископ, архиепископ и кардинал

Большие изменения в жизни Кароля Войтылы состоялись после того, как он стал епископом, а в 1958 году - помощником Архиепископа Кракова.

В октябре 1962 года принимает участие в работе первой сессии Второго Ватиканского Собора как один из его самых младших участников. В 1963 году во время закрытия второй сессии его назначают архиепископом, митрополитом Краковским. После окончания третьей сессии Собора и во время подготовки к четвёртой заключительной сессии новый архиепископ работает над "Schema XIII, Gaudium et Spes" (О Церкви в современном мире). Во время работы сессии польские епископы опубликовали своё письмо о примирении, адресованное немецким епископам, со словами: "Мы прощаем и просим прощения".

С тех пор архиепископ Войтыла осуществлял на практике декреты Собора и управлял своей епархией в трудных условиях, созданных коммунистическим правительством Польши. Одним из его первых шагов тогда было принятие решения перенести икону Божьей Матери из Ченстоховы в свою епархию, где на протяжении целого года она выставлялась для поклонения в 120 приходах при неизменном присутствии архиепископа, который несколькими месяцами раньше был поднесён к достоинству кардинала.

Кардинал активно путешествует: посещает польские общины в разных странах, евхаристийные конгрессы, поместные синоды, читает лекции, выступает на научных собраниях, принимает участие в работе правлящих синодов, которые с тех пор проводятся в Риме каждые пять лет и цель которых - развитие и исполнение декретов Второго Ватиканского Собора. Немного кардиналов получило такой богатый международный опыт за столь короткий отрезок времени.


   Когда в возрасте десяти лет будущий Папа прислуживал во время мессы - его мать к тому времени уже умерла, - Кароль-старший сделал сыну замечание, что тот не молится Святому Духу «должным образом». «Он научил меня, как нужно молиться, - вспоминал Иоанн Павел II, - и это был важный духовный урок». Более чем через полвека молитва эта нашла отражение в папской энциклике о Святом Духе.

 Интересный факт: в книге, где отмечаются все прошедшие священные дейсва, для Кароля Войтылы был отведена целая страница. То есть после его крещения, Франтишек Жак оставил лист пустым, а следующие записи продолжал на другом листе. Так, по прошествии многих лет священники отмечали все события, проишедшие с Каролем Войтылой.

Эти семейные утраты сформировали Войтылу как человека и как священнослужителя. Он часто говорит о них в личных беседах, особенно о минутах страшного одиночества после смерти отца. Сам он также несколько раз соприкоснулся со смертью.

Друзья, которые знают Войтылу с давних дет, считают, что молитва и медитация всегда служили главными источниками его физической и умственной силы, а также изумительной способности восстанавливать энергию - невзирая на убийственный график ватиканской жизни и изматывающие поездки по всему миру. По обычным меркам, эти нагрузки явно слишком велики для человека в таком возрасте.

В свободные минуты будущий Папа читал религиозные труды. Одним из первых таких произведений был «Трактат о совершенном служении Святой Деве Марии», написанный в начале XVIII века Людвигом Марией Гриньоном де Монтфором, священником из Бретани, который позднее был канонизирован Римско-католической Церковью. Юношеское почитание Каролем святыни Девы Марии в Кальварье-Зебжидовской, а также чтение этой книги в голубом переплете заложили впоследствии основы культа Божьей Матери.

Молился он по пути на работу, в церкви на Дембниках, молился на фабрике, молился в старой деревянной церкви в Фалецком Бору неподалеку от фабрики «Сольвей», по дороге на кладбище и над могилой отца, молился дома. Большинство рабочих относились к Каролю с уважением и восхищением. Они называли его «студентом» либо «нашим маленьким священником» и часто позволяли ему отдохнуть, говоря: «Ты уже достаточно сегодня поработал, отдохни, почитай, съешь что-нибудь».

В октябре 1942 г. Кароль поступил на курсы при богословском факультете Ягеллонского университета. Эти курсы - в нарушение гитлеровских приказов о прекращении религиозного образования - вел Краковский архиепископ, кардинал Адам Сапега. Спустя два года Кароль Войтыла стал семинаристом.

13 октября 1946 года кардинал Сапега посвятил Войтылу в сан субдиакона (этот сан был отменен Павлом VI), а через неделю - диакона. В тот же день, 20 октября, Войтыла формально попросил о проведении таинства посвящения, подтвердив под присягой, что он полностью осознает обязанности, какие берет на себя, и что делает это «по абсолютно доброй воле».

Свою первую мессу Кароль Войтыла отслужил в склепе святого Леонарда в Вавельском кафедральном соборе среди саркофагов польских королей и национальных героев. Свидетелем этого события был священник Фиглевич. Потом Кароль отслужил три тихие мессы за упокой душ матери, отца и брата. Состоялись они 2 ноября, и в них приняли участие все члены «Театра Рапсодии», после чего в доме одного из друзей состоялся прием.

Свое следующее богослужение Войтыла провел в церкви в Дембниках. Тогда же он отказался от места преподавателя в университете. 11 ноября в доме своих друзей, Квятковских, Кароль окрестил их дочь. Это было первое крещение, которое провел молодой священник. В приходской книге церкви святой Анны записано, что девочку окрестил Carolus Wojtyla Neopresbyter.

В возрасте 38 лет он стал самым молодым епископом в истории Польши.

В 1962 г. Войтыла снова отправился в Рим, на этот раз - чтобы принять участие в работе II Ватиканского Собора.

Кароль Войтыла был посвящен в сан епископа 28 сентября 1958 года в Вавельском кафедральном соборе. Как обычно, у него была собственная концепция хода торжества. Он настаивал, чтобы многочисленным собравшимся верующим некоторые элементы длительной и сложной церемонии объяснял специальный комментатор. Однако более традиционный в своих взглядах архиепископ Базяк, который вел торжество, не согласился с таким предложением. Войтыла выбрал также низкую митру вместо высокой, очень величественной, которую предпочитало большинство епископов.

Кароль Войтыла был назначен Папой архиепископом-митрополитом краковским 30 декабря 1963 года, торжественная церемония занятия им Вавельского кафедрального собора состоялась 3 марта 1964 года. Будущему Папе было тогда сорок три года.

29 мая, через одиннадцать дней после своего сорок седьмого дня рождения, Войтыла узнал, что Павел VI назначил его кардиналом. 26 июня 1967 года краковский архиепископ вместе с двадцатью шестью другими прелатами в Сикстинской капелле получил кардинальский титул во время одной из величайших церемоний, какие когда-либо проходили в Католической Церкви. На следующий день после обеда двадцать семь новых кардиналов служили вместе с Павлом VI торжественную мессу на площади Святого Петра
Избрание Папой

В 18 часов 18 минут кардинал Вилло сообщил, что Папой Римско-католической Церкви стал Кароль Войтыла из Кракова, а затем подошел к нему и спросил на латыни: «Соглашаешься ли ты?»

Войтыла не колебался ни минуты. «Такова воля Божья, - ответил он, - соглашаюсь».

Раздались аплодисменты. Печь Чезаре Тасси выпустила в небо облако белого дыма. Оно поведало миру, что был избран Папа, но его имя по-прежнему оставалось неизвестным. На ожидавших в напряжении на площади Святого Петра верующих опустилась ночь.

Надо сказать, что кардиналу Вилло было поручено объявить о том, что именно польский подданный стал новым Папой. Его друзья говорили, что по пути к балкону, с которого ему предстояло объявить весть, кардинал несколько раз переспрашивал имя Папы:
"Как там его имя? Войтыла? Что за убогий язык."

Взяв в знак уважения к своему предшественнику имя Иоанна Павла II, Кароль Войтыла стал двести шестьдесят третьим преемником святого Петра и двести шестьдесят четвертым Папой Римской Католической Церкви, самой многочисленной и самой старой церковной организации в мире.

Как Папа он стал также Епископом Римским, Викарием Иисуса Христа, Преемником святого Петра, Князем Апостолов, Pontifex Maximus, в руках которого сосредоточена высшая судебная власть над Церковью, Патриархом Запада, Примасом Италии, Архиепископом-Митрополитом Римской Провинции, главой Ватиканского Государства и Рабом Рабов Божьих. Теперь к нему нужно было обращаться «Его Святейшество Папа» либо менее официально «Святой Отец».

В возрасте пятидесяти восьми лет находящийся в хорошей форме польский кардинал, имеющий рост почти сто восемьдесят сантиметров, стал самым молодым Папой с 1846 года и первым Папой-иностранцем с 1523 года. Иоанн Павел II не стал тянуть с тем, чтобы показать кардиналам, а вскоре и всему миру, что, как глава Церкви, он собирается быть совершенно иным, чем его предшественники.

Встав во главе католической церкви, Кароль Войтыла сломал веками сложившийся образ римского первосвященника. Он бегал в кроссовках по горным тропам, занимался на тренажерах, плавал в бассейне, играл в теннис, катался на горных лыжах. С пастырскими поездками папа посетил многие страны во всех частях света.

Много сделав для модернизации образа католической церкви, Иоанн Павел II остался непреклонным в проповедовании принципов, которые, по его мнению, составляют нравственную основу человеческой цивилизации. Он выступает за категорическое запрещение абортов, искусственного оплодотворения, разводов, против применения противозачаточных средств, рукоположения женщин в священнический сан.

Кошмаром стали выстрелы, произведенные в Иоанна Павла II на площади Святого Петра в среду после обеда, 13 мая 1981 года, турецким террористом с расстояния всего лишь в три с половиной метра.

Пуля из мощного девятимиллиметрового браунинга попала Папе в живот и прошла в нескольких миллиметрах от аорты. Если бы она ее задела, спасти Папу не удалось бы. Пуля, к счастью, миновала и другие жизненно важные органы. Тем не менее целых пять часов и двенадцать минут, пока в клинике Агостиньо Джемелли, расположенной в двадцати минутах езды от места покушения, хирурги проводили сложную операцию, Папа находился в критическом состоянии.

Иоанна Павла II забрали с площади Святого Петра через несколько минут после того, как он был поражен одной из двух пуль, выпущенных Мехметом Али Агджои в присутствии двадцати тысяч собравшихся на еженедельную генеральную аудиенцию паломников и туристов. Иоанн Павел II находился тогда в своем «папамобиле» и ранен он был снизу стоявшим на тротуаре преступником.

Папа настоял на личной встрече с Али Агджои. Один из кардиналов говорил, что папа долго сидел рядом с террористом закрыв лицо рукой, говоря что-то Али Агджои. Когда он вышел из камеры, то на лице его блестели слезы.

В первую годовщину покушения Иоанн Павел II направился в Фатиму, чтобы поблагодарить Божью Матерь за спасение ему жизни и возложить на ее алтарь попавшую в него пулю. Пуля была позднее вмонтирована в золотую, украшенную бриллиантами корону Девы Марии. Пробитую пулей, окровавленную епитрахиль, которая была на Папе в минуту покушения, он пожертвовал Черной Мадонне из Ченстоховы.

С годами состояние его здоровья ухудшилось, ему пришлось отказаться активных занятий спортом, но он сохранил стремление к активной пастырской деятельности. В значительной степени благодаря позиции занятой Иоанном Павлом II, католическая церковь приняла такие эпохальные решения, как реабилитация Галилео Галилея или покаяние за многовековое преследование еврейского народа.

Вслед за ранением, на Папу обрушились новые беды. Находясь в своей загородной вилле, он наступил на подол своей сутаны и, падая, сломал руку. В результате, правая рука его практически потеряла подвижность. Иоанн Павел 2 шутил по этому поводу:
"Благославлять можно и левой рукой"

2 комментария:

  1. Hello my name is Daniel Evans and I have an invitation for you:

    "The cry of the Israelites has reached me ... well I have I seen the affliction of my people and have heard their cry, I know their suffering, I have come down to deliver ..." (Ex 3, 7 ss)

    The cry of these people has come to us ... have seen their affliction and heard their cry, we understand your suffering ... the Lord has invited us to create a support network to comfort his people.

    Visit us at: http://sedconsolacion.blogspot.com and believe it is important to share this site with others, help to spread this site. Thanks

    ОтветитьУдалить